24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.09.2022

Заммэра Ракова: продлить выписанный рецепт и узнать об итогах онкоконсилиума онкопациенты теперь могут дистанционно с помощью телемедицины

Сейчас медработники дистанционно продлили действие свыше 5000 рецептов, поставили в известность около 2000 пациентов о результатах онкоконсилиумов. 

Для того, чтобы получить дистанционную помощь, пациенты с онкозаболеваниями имеют возможность скачать приложение «ЕМИАС: Телемедицина». С помощью этого приложения доктор свяжется с пациентом, сделав видеозвонок. Если без использования приложения, то медицинский специалист позвонит пациенту по телефону.

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила о том, что продолжается развитие столичного  стандарта онкологической помощи, также расширяют сферы применения телемедицины, зарекомендовавшей себя в то время, когда была пандемия. 
Был интегрирован телемедицинский сервис в работу московских центров амбулаторной онкологической помощи. 

На сегодняшний день врачи центров имеют возможность в дистанционном режиме продлить пациенту электронный рецепт на некоторые онкологические и гематологические медикаменты. Для того, чтобы это осуществить, доктор за 6 дней до завершения рецепта свяжется с пациентом, чтобы продлить рецепт. Теперь пациенту не надо идти в медицинское учреждение, чтобы ему продлили рецепт. Для такой работы в столице была внедрена телемедицина. Она присутствует в работе всех центров амбулаторной онкологической помощи. В прошлом продление  электронного рецепта было возможно только тогда, когда пациент пришёл в медучреждение. Об этом проинформировали на портале мэра Москвы Сергея Собянина.

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сделала акцент на том, что благодаря новому сервису появилась возможность лишний раз не посещать медицинские учреждения, меньше контактировать с другими пациентами, нагрузка на медработников при этом будет снижена. 

Лечащий врач смотрит историю болезни, учитывает вид лекарственной терапии, после чего решает - есть ли необходимость продлить пациенту рецепт. За 6 дней до завершения срока рецепта его продлевают дистанционно. Пациент получает СМС, где его информируют о телемедицинской консультации, которая ему предстоит. После этого пациенту поступает звонок от доктора. Рецепты, которые действуют и выписаны пациенту, он может найти в своей электронной медицинской карте на mos.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» или в инфокиоске медицинского учреждения. 

Вице-мэр Анастасия Ракова рассказала о том, что пациенты, не посетившие онкоконсилиум, имеют возможность получить дистанционно информацию о коллегиальном решении, принятом врачами. Врачи на консультации сделают нужные направления и на госпитализацию, если требуется пройти лучевую или химиотерапию. Если пациенту назначили лекарственную терапию, то  врачи ему процесс получения медикаментов, проконсультируют о том, каков режим приема лекарств, скажут о том, каков алгоритм действий при возникновении побочных эффектов  при приеме препаратов. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте