18 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.09.2022

Центральной темой праздничной площадки на Тверской улице в День города стал Донбасс

В День 875-летия столицы установлено 36 арт-объектов, их посвятили Донбассу. 

Москва оказала большую помощь в восстановлении ДНР и ЛНР, об этом и информирует площадка. На этой площадке горожане и гости Москвы познакомятся с историей, культурой и сельским хозяйством Донбасса. Там расположено несколько арт-объектов, среди которых есть макет памятника композитору и пианисту Сергею Прокофьеву. Памятник установлен в селе Красное Красноармейского района Донецкой области, где композитор родился. Также можно увидеть модель памятника, который посвящен шахтерам, можно посмотреть на макет фонтана «Донбасс-Арена». Здесь представлена выставка, где показана спецодежда шахтеров и проходчиков. Есть арт-пространство «Саур-Могила», макет памятника «Мемориал подвигу шахтеров Макеевки».

Есть возможность увидеть инсталляцию кинотеатра «Победа», это возвели 11 сентября 1955 года в Донецке. Проект разработал московский архитектор Владимир Щербаков.

Донбасс - одна из ключевых тем, которая представлена на Дне города. На Тверской гости праздника узнают об известных личностях, которые родились на Донбассе. Это и Владимир Даль, и Архип Куинджи, и Сергей Прокофьев, и Нонна Мордюкова, а также Леонид Быков, Виталий Старухин. 

Гостей ждут 120 мастер-классов, все желающие смогут поучаствовать в интеллектуальных играх. Все послушают про исторические связи, которые объединяют Донбасс и РФ. Гостям праздника удастся посмотреть на инсталляцию кинотеатра «Победа» в Донецке, на макеты памятников Донбасса, в том числе мемориала подвигу шахтеров Макеевки, бронекатера №346 в Мариуполе, сельскохозяйственной и горнодобывающей техники, спортивных сооружений. 

Гости имеют возможность посмотреть на фотостенды, на которых есть работы родившегося в Мариуполе художника Архипа Куинджи, макет памятника морякам-десантникам в Бердянске, фотовыставку «Москва-Донбасс», которая посвящена истории и помощи Москвы в восстановлении ДНР и ЛНР и известным личностям Донбасса.

Спортсменами из Донбасса будут проведены мастер-классы, пройдут совместные матчи. На празднике ожидается выступление тех артистов, кто ездит в Донбасс, ждут выступление популярных исполнителей и театральных коллективов ДНР и ЛНР.

На Тверской все смогут увидеть уличные оркестры. Прозвучит классический репертуар. Можно будет послушать произведения композитора Сергея Прокофьева, который родился на Донбассе.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте