24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.09.2022

Вице-мэр Ракова: Москва обеспечит всех детей с диабетом первого типа системами непрерывного мониторинга глюкозы

Вице-мэр Анастасия Ракова сказала, что родители, чей ребёнок болен диабетом 1 типа, понимают то, насколько необходимо постоянно мониторить уровень сахара в крови. Инсулиновая терапия, а также консультация врача-эндокринолога требуется в том случае, если значение показателя становится чересчур низким или слишком высоким, ведь это уже большой риск для жизни и здоровья. 

Столичные дети до 18 лет, страдающие диабетом первого типа, получат системы непрерывного мониторинга глюкозы. Будет назначение эндокринолога, после чего в аптеке есть возможность это получить. Врачебная комиссия не нужна. Постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

В настоящее время мониторят с помощью системы тест-полосок. Каждый раз ребёнку прокалывают палец, когда требуется измерить уровень сахара в крови. И так несколько раз за сутки, включая ночь. Система с непрерывным мониторингом глюкозы - это компактный датчик, он позволяет измерить уровень сахара в крови без того, чтобы прокалывать палец. Работа этого датчика ведётся с помощью подкожных сенсоров. А сам датчик расположен на теле ребёнка, его прикрепляют. 

Всем детям, кто живет в Москве, кто страдает от такого заболевания, дадут эту систему. Родители будут контролировать - какой у их ребёнка уровень сахара в крови, следить за здоровьем ребёнка, в случае ухудшения быстро предпримут нужные действия. Из столичного бюджета выделят деньги на обеспечение всех детей с таким заболеванием системой мониторинга глюкозы на несколько лет.

5 тысяч детей в год будут обеспечены этим. Москва наладит поставки без сбоя, хотя эти приборы не отечественного производства. Департамент здравоохранения осуществляет глобальную работу с поставщиками и производителем этого нужного оборудования. Это требуется  для обеспечения масштабных и системных поставок. 

Для получения такой системы надо сходить к врачу-эндокринологу в поликлинику, где наблюдается ребенок. Проходить врачебную комиссию не следует. В аптеке можно будет получить это совершенно бесплатно. Кроме того - дадут тест-полоски. Они продемонстрируют то, что работа системы вполне корректна.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: В Москве будут разработаны стандарты по основным профилям медпомощи

• Дина Амирова: «Многие люди ведут малоподвижный образ жизни»

• Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

• Вице-мэр Ракова рассказала о рекордных 20 тысячах посетителей масштабного фестиваля колледжей в Москве

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии записи в учреждения допобразования в дневнике «МЭШ» 

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Вице-мэр Ракова сообщила о проведении массовой свадьбы на Красную горку

• Заммэра Ракова: В 2024 году начнется реконструкция 50 школ Москвы

• Московские врачи активно применяют технологию распознавания речи — Собянин

• Водитель электросамоката сбил ребенка в Зеленограде

Популярное в социальных сетях:


В контакте