25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.09.2022

Политолог: 60% москвичей планируют голосовать онлайн на выборах 9-11 сентября

По словам политического аналитика Александра Асафова, на выборах присутствует новшество, когда участники должны приложить свой паспорт к сканеру. Столичные жители предпочли бы проголосовать на выборах online, в основном, так. И об этом было упомянуто во время круглого стола Фонда развития гражданского общества, где обсуждался ход кампании и прогноз результатов выборов. 

Есть электронный регистр избирателей,  содержащий данные об избирателях, что даёт возможность не ошибиться. Можно голосовать и традиционно. Пришло новшество, которое должно хорошо себя показать. Результаты дистанционного голосования будут сильно отличаться между политическими партиями из-за того, как партии к нему относятся. 

Александр Асафов убежден в том, что разные партии по-разному к нему относятся. Кто-то лучше относится у традиционному. Но если обратить внимание на цифры, то число людей, кто использует городские и федеральные электронные сервисы (там есть готовность - кто хочет голосовать электронно), то их готовность проголосовать за «Единую Россию» сильно выше, чем желание тех, кто в таком формате проголосуют за другие партии, включая те, что призывают не голосовать электронно.

Александр Асафов говорит, что дистанционно будут голосовать, в основном, за представителей «Единой России». Связано это с доверием вектора развития города, который выбран властью и ассоциируется с «Единой Россией». Имеется ввиду и парламентская оппозиция, и непарламентская оппозиция, и самовыдвиженцы, они считают: голосовать нужно на участках. 

Отсюда делается вывод, что на участках ожидается разная картина, там будут разные цифры по кандидатам от той же «Единой России». Основываясь на социологии в дистанционном голосовании кандидаты от «Единой России» получат свыше 50%, в то время как на участке для традиционного голосования, учитывая усилия некоторых партий, от 13 до 30%.

С этой статистикой, обсуждая это, согласился и директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский. Он представил данные исследования, когда был опрос 2000 респондентов, опрос провели 28-29 августа. Опрос показал, что 2/3 столичных жителей хотят голосовать дистанционно. 83% жителей столицы поддержали внедрение цифровых услуг. 63% знают портал мэра Москвы, он для них удобен. 

У разных политических игроков своё использование ДЭГ, они по-разному выстраивают собственную стратегию относительного этого инструмента мобилизации избирателей. «Мой район» и «Единая Россия» сделали на это ставку. КПРФ собираются голосовать на участке.  

Большинство избирателей, кто планирует голосовать online, является лояльным электоратом, там станут голосовать за кандидатов от «Единой России» и за «Мой район».

На выборах, которые состоятся в столице 9-11 сентября, будут выбирать муниципальных депутатов. Выборы состоятся в 125 из 146 муниципальных образований.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Явка на выборах президента в Москве 66,73% беспрецедентна

• Общественный штаб: Поддержка Путина на выборах в Москве беспрецедентна

• ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн кибератак

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• Третий розыгрыш призов для участников электронного голосования пройдет 18 марта

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

Популярное в социальных сетях:


В контакте