26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.09.2022

Инструменты МЭШ используют для создания федеральной системы "Моя школа"

Мэром столицы Сергеем Собяниным, министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максутом Шадаевым и министром просвещения России Сергеем Кравцовым было подписано соглашение о сотрудничестве при создании, развитии и эксплуатации федеральной государственной информационной системы «Моя школа».

Сергей Кравцов считает, что о столичной системе образования можно сказать: она является одной из самых лучших в мире. По качеству образования все международные исследования, которые проводятся в мире, ее признали. Столичный опыт необходимо по максимуму использовать и в других регионах. 

Глава Минцифры России отметил, что решают сами регионы: надо ли присоединяться к этой системе. Если регион имеет намерение продвигаться вперед, самостоятельно развивать свои технологии, учитывая все требования, стандарт, в таком случае он имеет эту возможность.

Глава ведомства сказал о том, что не все регионы располагают финансовыми, техническими, кадровыми возможностями для того, чтобы двигаться вперёд с равной  скоростью, с темпом, который задан Москвой. 

Градоначальник отметил, что в рамках МЭШ была создана большая электронная образовательная библиотека страны. В этой библиотеке присутствует свыше 1,7 млн. единиц образовательного контента. Здесь говорится об интерактивных приложениях, сценариях урока, видеоуроках, виртуальных лабораториях, а также речь идёт о тестах, электронных учебных пособиях, произведениях художественной литературы, online-тренажёрах для самоподготовки по разным школьным дисциплинам.

«Московская электронная школа» (МЭШ) является крупным проектом в сфере информатизации образования столицы. Проект был начат в 2016/2017 учебном году. Собирались создать новую образовательную платформу, которая располагает полноценным учебно-методическим контентом, новыми возможностями для педагогов, учеников и родителей. 

МЭШ - это идеальное сочетание традиционного образования и цифровых технологий, что в свою очередь создаёт информационную среды для работы педагогов, делает процесс обучения лучше.

Благодаря МЭШ ученики пользуются электронным дневником, видят оценки, задание на дом, расписание, добавляют достижения в собственное портфолио. Ещё школьники могут сформировать направление собственного развития и получения образования. 

Как МЭШ помогает родителям учеников? Взрослые наблюдают за тем. какие оценки ставят их ребёнку, какое у него расписание уроков. Взрослые могут дать знать педагогу, если их ребёнок не пришёл на уроки.

Как МЭШ помогает преподавателям? Учителя делают план по программам обучения, организовывают ведение электронного журнала. Именно в нем благодаря интеграции ЕМИАС с МЭШ отражается, что школьник болен, поэтому его нет на уроках, здесь же - план заданий на дом. 

Если говорить о ключевых сервисах МЭШ, то это - электронный журнал, электронный дневник, портфолио учащегося и "Москвёнок", их используют и с мобильного устройства. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте