16 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.08.2022

Тестовое голосование перед выборами мундепов Москвы прошло без сбоев

В 125 из 146 муниципальных образований Москвы с 9 по 11 сентября состоятся выборы. Сегодня успешно прошло тестовое голосование мундепов столицы. В нем могли поучаствовать москвичи, кроме проживающих в Щукино и жители большей части ТиНАО (там тестировали лишь в Троицке, где также состоятся и выборы). 

Присоединиться к тестированию могли москвичи, которые зарегистрированы в тех районах, где с 9 по 11 сентября пройдут выборы муниципальных депутатов. 

Вадим Ковалев является руководителем Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице. Он рассказал о том, что тестирование прошло достойно, система все сумела выдержать,  жителей столицы заинтересовались именно электронным голосованием. Тест проходил с 8 до 17 часов, тестировались электронные системы, именно их планируют использовать на выборах. Те, кто приняли в нем участие, ответили на вопрос о том, как район проживания сделать комфортнее. 

Специалисты убедились в том, что системы функционируют должным образом, происходит быстрое обновление информации, пользователи и члены избирательной комиссии разобрались в процедурах голосования. Были отработаны различные сценарии - как себя ведут избиратели. Были участки, где сделали стресс-тест, в результате чего при отключении связи или электричества также был отработан алгоритм действий. Должно быть непрерывное голосование, поэтому на участках поставят дополнительные устройства, там будет SIM-карта и автономное питание. Специалисты также проверили подготовку службы технической поддержки, которая будет решать разные технические проблемы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте