25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.07.2022

Анастасия Ракова: Первая Градская больница отмечает юбилей - 220 лет

Сегодня отмечает свой юбилей одна из самых известных больниц Москвы - Городская клиническая больница № 1 имени Н.И. Пирогова. 
Первой Градской исполняется 220 лет. 

Больница известна с 1802 года, когда еще Голицынская больница занималась малообеспеченными людьми, а уже в следующем году там заботились о тех, кого невозможно вылечить. 

В 1828 году рядом с ней стали строить Первую Градскую, причем, строительство финансировало государство. Через пять лет Первая Градская стала лечить пациентов. 

В 1919 г. Голицынская больница стала частью Первой Градской. Спустя 40 лет к ней присоединилась и Вторая Градская, которая была построена в 1866 году. Когда все эти 3 больницы стали одной, она и превратилась в ту самую знаменитую Первую Градскую, которая существует в настоящее время.

Заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила о том, что ежегодно в стационаре лечатся более 60 тыс. пациентов, более 600 тыс. пациентам помощь оказывается амбулаторно. 

Здесь проявляется высокий профессионализм, используются современные методики и разработки, поэтому специалисты больницы справляются с самыми сложными случаями. 

Первая Градская - база для кафедр медицинских образовательных учреждений, а это - весомый вклад в процесс подготовки медицинского персонала. Профессионалы, работающие здесь, делятся своим бесценным опытом со студентами, на базе Первой Градской работает семь университетских медицинских центров. 

На фотографической выставке, которую можно увидеть в Екатерининском парке и на Гоголевском бульваре раскрыта вся история Первой Градской. 
В больнице в то время лечили известные доктора, здесь пациентами были русские цари, проводились первые в стране операции. К юбилею больницы сделана онлайн-выставка «220 лет спасая жизни» в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте