Источник фото: https://www.mskagency.ru/
07.07.2022

Собянин и Кириенко дали старт Российской креативной неделе в ЦПКиО им. Горького

В Парке Горького в столице проводится Российская креативная неделя. Среди организаторов мероприятий - Роскультцентр, Российский книжный союз, Президентский фонд культурных инициатив, АНО «Креативная экономика».

У столицы - свой павильон Created in Moscow, где пройдет более 40 активностей: лекции, мастер-классы, кинопоказы, тренировки. В том году столичный шатер на этом мероприятии посетили 3 тысячи человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что сейчас в столице действуют более 100 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере креативной индустрии. Их общая выручка составляет более 4 трлн рублей.

В организациях креативного сектора экономики заняты 453 тыс. человек. Если учитывать и людей  творческих профессий, работающих в других отраслях, общая занятость в креативных профессиях составляет 1,1 млн человек.

Власти столицы собираются и в будущем тоже оказывать поддержку креативной индустрии города. Об этом мэр сообщил в ходе встречи с представителями отрасли в рамках мероприятий Российской креативной недели, которую посетил вместе с первым заместителем руководителя Администрации президента РФ Сергеем Кириенко.

«Огромное вам спасибо за то, что вы прикладываете свое умение, профессионализм, свое сердце в создание таких уникальных проектов, которые двигают нашу креативную индустрию, не только креативную, но и промышленность, производство, товарооборот и потребление. Это очень важная история. Мы будем вас поддерживать», - отметил мэр Москвы в беседе с представителями креативной индустрии.

В рамках проекта «Фабрика дизайна» поддержку могут получить российские компании, которые предлагают технические задания на разработку промышленного дизайна импортозамещающей продукции. 

Столичным дизайнерам могут предоставить возможность в течение 11 месяцев на льготных условиях реализовывать свою продукцию в ТРЦ «Афимолл Сити», через который проходят более 100 тысяч человек в день. В августе будет открытие секции московских дизайнеров Created in Moscow.

До 28 июля кинопрокатчики могут подать заявку на получение прямых выплат из городского бюджета на компенсацию. Надо учесть, что общий объем поддержки не может превышать 50 млн рублей на одного кинопрокатчика.

Те, кто только планирует открыть свой бизнес, могут обратиться в Креативный центр услуг для бизнеса.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте