25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
06.07.2022

Объем инвестиций в развитие ТиНАО достигнет 6 трлн руб уже к 2030 году

«Объем инвестиций в развитие ТиНАО к 2030 году достигнет 6 трлн рублей. Такая перспектива, другими словами, удвоение объема инвестиций за предстоящие восемь лет, вполне реалистичная», - считает руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

В этом году пройден инвестиционный рубеж в 3 трлн рублей, а 2,4 трлн рублей из этого объема поступили из внебюджетных источников.

Новоселы выбирают жилье в ТиНАО, поскольку ценят удобное сочетание экологичности с московскими стандартами, также и по обеспечению всех объектов надежной инженерной инфраструктурой. Из бюджета города выделят на ее развитие около 14 млрд рублей, произойдет это в ближайшие 3 года. В день празднования юбилея ТиНАО мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что за 10 лет в ТиНАО ввели 20,52 млн кв. м, или примерно 50% жилья, построенного за эти годы в Москве.

Глобальной задачей является бесперебойная подача газа. Начато создание газораспределительной сети протяженностью 288 км. За 10 лет спроектировано и построено более 100 км магистральных сетей. 

Полномасштабно решается организация централизованного водоотведения на территории Новомосковского административного округа. Продолжается строительство новой тепловой магистрали от районной тепловой станции (РТС) «Южное Бутово» до пос. Коммунарка. Во многие дома и соцобъекты ТиНАО обеспечит подачу воды и тепла новый трубопровод.

«В Адресной инвестиционной программе столицы запланировано строительство и ввод 32 объектов инженерной инфраструктуры, в том числе 17 объектов «инженерки» планируется ввести в текущем году. Всего в развитие инженерной инфраструктуры «новой» Москвы к 2035 году будет инвестировано более 622 млрд рублей», - рассказал Владимир Жидкин.

Успешное привлечение инвестиций за первые десять лет объясняется плановой реализацией выверенной градостроительной политики городских властей на новых территориях. Приоритеты: создание инженерной, дорожно-транспортной, социально-экономической инфраструктуры.

Первый этап формирования транспортного каркаса ТиНАО, включающего в себя и метро, и Московские центральные диаметры (МЦД), и транспортные магистрали, был завершен. Порядка 400 км магистральных дорог и 8 станций метро построено и запущено в эксплуатацию.

За 10 лет инвестировано около 235 млрд рублей в строительство дорог ТиНАО. Формирование транспортного каркаса продолжится в будущем. К 2032 году до 700 км увеличится протяженность новых магистральных дорог. В ближайшие 2 года будет построено еще 7 станций метро, а к 2027 году - еще 6 станций.

С момента присоединения новых территорий Москвы там возведено более 100 объектов образования, 18 медицинских объектов. В ТиНАО за 10 лет обустроены 23 парковые зоны. Население новых округов уже достигло численности в 650 тыс. человек.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте