17 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.05.2022

Собянин: В парках города начали работу 46 летних павильонов «Здоровая Москва»

В столичных парках 11 мая открылись павильоны «Здоровая Москва». В этом году горожане смогут пройти диспансеризацию и проверить свое здоровье в 46 летних мини-поликлиниках. Об этом на открытии павильона в парке «Ходынское поле» заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник напомнил, что первые павильоны «Здоровая Москва» заработали в городе в 2019 году, и тогда обследования прошли почти  500 тысяч москвичей. В период пандемии, порядка миллиона человек сделали в них прививки от коронавируса. «Это было такое хорошее подспорье. Без этого вряд ли бы мы справились с такой глобальной задачей. Ну, а сегодня новая задача стоит перед павильонами - в первую очередь, провести диспансеризацию тех, кто переболел COVID-19. Это 2,5 млн москвичей», - рассказал С. Собянин. 

По его словам,  переболевшие новой инфекцией люди в основном чувствуют себя хорошо, но если есть жалобы на здоровье, то можно проверить состояние организма в павильонах. Для таких пациентов предусмотрены  специальные лабораторные и инструментальные исследования, включающие пульсоксиметрию, спирометрию, анализ крови на биохимию, а также определение уровня Д-димера. 

Программа бесплатной комплексной диспансеризации в павильонах «Здоровая Москва» направлена на выявление самых распространенных и значимых заболеваний внутренних органов и рассчитана на пациентов старше 18 лет. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что проведение исследований вместе с приемом врача занимает порядка одного часа. При обнаружении каких-либо отклонений, пациентов направят на более углубленное обследование.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте