24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.04.2022

Ефимов: Число ИП в столице за январь-март выросло на 15% по сравнению с 2021 годом

В столице продолжает расти количество новых ИП.

Как рассказал вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, с января по март текущего года в городе было зарегистрировано 21,4 тыс. новых индивидуальных предпринимателей. Это на 15% превышает показатели первого квартала 2021 года и практически на 30% - 2020 года. При этом общее количество ИП по состоянию на 1 апреля 2022 года увеличилось до 376,8 тыс, что на 14,4% больше чем в прошлом году.

Также в столице зафиксирована тенденция на снижение количества прекративших деятельность ИП. По данным пресс-службы мэрии Москвы, за первый квартал 2022 года это сделали 11,2 тыс. индивидуальных предпринимателей. 92% из них приняли такое решение самостоятельно. Между тем за аналогичный период минувшего года работу прекратили около 34 тыс ИП. Согласно данным реестра субъектов МСП, среднесписочная численность сотрудников московских ИП на 10 апреля текущего года составила более 125,7 тыс. человек. То есть с учетом самих индивидуальных предпринимателей в данной сфере трудятся практически полмиллиона человек или пятая часть от общего всех занятых в малом и среднем бизнесе Москвы.

Для индивидуальных предпринимателей на федеральном и городском уровне был принят комплекс антикризисных мер. В том числе туда вошли кредиты по льготной ставке, гранты для общепита, финансовая помощь молодым бизнесменам, отсрочки по арендной плате и налогам.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте