18 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.04.2022

Ефимов: Выпуск лекарств для людей с онкозаболеваниями и ВИЧ начался в технополисе «Москва»

Московская компания «Амедарт» запустила импортозамещающее производство лекарств для лечения ВИЧ и онкозаболеваний.  

По информации пресс-службы столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений, фармацевтическая компания в 2019 году получила статус резидента Особой экономической зоны «Технополис «Москва». В текущем году «Амедарт» рассчитывает выпустить двадцать продуктов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, мощности компании-резидента дают возможность наладить ежегодный выпуск до десяти миллионов упаковок антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-больных и до миллиона пачек противоопухолевых средств. «Эти лекарства уже поставляются во все регионы страны в рамках государственных закупок министерства здравоохранения РФ», - отметил заммэра столицы.

Помимо препаратов для лечения больных с ВИЧ-инфекцией и онкологией,  предприятие наладило производство иммунодепрессантов и лекарств для лечения почечной недостаточности. «Амедарт» может выпускать до 15 миллионов упаковок этих лекарств в год, а в целом, в фармкомпании изготавливается свыше 60 наименований лекарственных препаратов. По словам  главы департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, предприятие нацелено на импортозамещение и увеличение доли отечественных средств на российском рынке. Это позволит снизить стоимость лекарств по сравнению с зарубежными аналогами.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте