Источник фото: https://www.mos.ru/
18.04.2022

Олег Артемьев: Открытие аэрокосмических классов в Москве поможет раннему старту карьеры в отрасли

Открытие аэрокосмических профильных классов в Москве поможет раннему старту карьеры в отрасли. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, космонавт, герой РФ Олег Артемьев, который в настоящее время находится на Международной космической станции (МКС).

«Космос остается заветной мечтой многих ребят уже на протяжении более чем 60 лет. При этом важно понимать, что для работы в космической отрасли придется много трудиться и пройти очень длинный путь. Сейчас те, кто настроен серьезно, получат реальный шанс на ранний старт карьеры в аэрокосмической сфере. В предпрофессиональном классе можно будет со школьной скамьи изучать естественные науки и информационные технологии в углубленном формате, дополняя знаниями практико-ориентированных курсов по аэродинамике, баллистике, навигации и геоинформатике. Это серьезная нагрузка для школьника, но для увлеченного ученика это открывает огромные горизонты по наработке будущего профессионального багажа», - сказал Олег Артемьев.

По словам депутата, сейчас стандарт реализации обучения в новых классах находится в стадии разработки, ведется подготовка программ дополнительного образования, учебных материалов - виртуальных туров по организациям космической отрасли, лекций, которые помогут школьникам в исследовательской и проектной деятельности.

Как уточнил Олег Артемьев, подготовка стандарта ведется в партнерстве с корпорацией «Роскосмос», в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими организациями страны, производственной базой. В подготовке классов будут участвовать Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева, Научно-производственное объединение имени Лавочкина, ракетно-космическая корпорация «Энергия», Центр подготовки космонавтов имени Гагарина, Центральный научно-исследовательский институт машиностроения.

«Аэрокосмическая отрасль развивается и растет, наша страна - передовая космическая держава, и потребность в высококлассных специалистах будет и дальше только увеличиваться. Возобновление лунной программы, о котором заявил президент Владимир Владимирович Путин, открывает новые перспективы. Верю, что ребята, которые пойдут 1 сентября в московские классы нового профиля, станут достойной сменой для тех, кто сегодня обеспечивает космическую программу России», - подчеркнул депутат Мосгордумы. Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Собянин рассказал, как устроены медицинские классы в московских школах

• Собянин: Почти 600 зданий школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

• Собянин: Москва продолжит развивать профильное образование в школах

• Анастасия Ракова рассказала о новом функционале МЭШ, который поможет школьникам лучше готовиться к контрольным работам

• Собянин: Модернизируем 230 мастерских и лабораторий в колледжах Москвы

• 22-я IT-КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ 2024. От знаний к реальным проектам

• Полицейские побеседовали с учениками школы N 1557

• Игорь Чех: «Патриотическое воспитание молодежи в школе должно быть сейчас приоритетом!»

• Вице-мэр Ракова сообщила, что более семи тысяч работодателей приняли студентов московских колледжей на практику

Популярное в социальных сетях:


В контакте