Источник фото: https://www.mos.ru/
04.04.2022

Сергей Собянин рассказал о принятых за неделю мерах поддержки москвичей и бизнеса

Мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте представил очередной пакет мер для поддержки горожан и бизнеса.
Столичная экономика и социальная сфера продолжают адаптироваться к работе в условиях санкций. 

Так, власти Москвы на три месяца продлили программу стимулирования вакцинации от коронавируса. Жители столицы старше 65 лет, которые вакцинируются до 30 июня 2022 года, получат наборы «С заботой о здоровье» или компенсацию в размере 10 000 рублей. 

1 апреля по поручению президента РФ столичные власти подписали соглашение с авиакомпанией "Волга-Днепр". Благодаря этому будут обеспечены регулярные грузовые перевозки между российской столицей, другими городами и государствами, в том числе Китаем, Индией, Турцией, ОАЭ, Азербайджаном, Пакистаном и Вьетнамом.

«Объем транспортного заказа составит порядка 9,5 млрд руб. До конца года планируется доставка самолетами «Волга-Днепр» порядка 20 тыс. тонн критически важных грузов, включая лекарства, медицинские изделия и расходные материалы, продукты питания, оборудование в сфере информационных технологий и связи, комплектующие для московских предприятий. Грузовой авиамост позволит восстановить функционирование логистических цепочек, нарушенных в результате введения санкций», - написал Сергей Собянин.

Кроме того, столичное правительство продлило срок действия льготных парковочных разрешений для автомобилей каршеринга с трех до четырех лет. Также был увеличен возраст машин, допустимый для их оформления, с года до двух лет. Нововведение вступит в законную силу с 18 апреля. Также городские власти приняли решение в два раза увеличить размер субсидий на приобретение автомобилей такси и каршеринга в 2022 году.

На днях в Москве стартует программа льготных кредитов для инвесторов, финансирующих строительство нежилых объектов. На субсидирование ставок город выделил 10 миллиардов рублей. Кроме того, упрощен механизм внесения изменений в госконтракты на строительство по городскому заказу – это позволит оперативно адаптировать проекты к изменению цен на стройматериалы.

Кроме того, столичные власти приняли ряд решений в сфере развития машиностроения и информационных технологий. Так, Москва продолжит приобретать оборудование и ПО для городских нужд. Кроме того, с 2 до 7 миллиардов рублей увеличен объем программ льготного кредитования бизнеса, большая часть этих денег предназначена для IT-компаний. Также город будет по возможности переходить с компаниями на долгосрочные контракты.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте