20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.03.2022

Собянин выделил 7 млрд рублей на программы поддержки малого и среднего бизнеса

Правительство столицы решило выделить семь миллиардов рублей на реализацию программ поддержки малого и среднего бизнеса. 

Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.
В рамках этой программы столичные предприниматели смогут получить более 8 тысяч льготных кредитов. Их общая сумма составит около 90 млрд рублей.

Для предпринимателей будет работать столичная программа льготного кредитования. Займы по ставке до 15% на увеличение оборотных средств и инвестиции смогут получить представители малого и среднего бизнеса из любой сферы экономики. Срок субсидирования процентной ставки составит 12 месяцев, максимальный размер кредита - 50 млн руб. 

Еще одна программа предназначена для представителей бизнеса, реализующих инвестиционные программы в сфере науки, промышленности и информационных технологий. Максимальный размер кредита составит до 300 миллионов рублей, ставка для конечного заемщика – 5,5% для малых и 7% для средних предприятий.

Третьей мерой поддержки станет городская программа льготного факторинга, предназначенная для производителей и дистрибьютеров, которые реализуют продукцию на условиях отсрочки платежа. Максимальный размер ставки по договорам льготного факторинга составит 16%, срок субсидирования – 12 месяцев.

Уточняется, что решение о реализации программ льготного кредитования малого и среднего бизнеса было выработано по итогам встреч мэра Москвы с представителями бизнес-сообщества столицы. Поддержка столичного бизнеса является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте