Источник фото: https://www.mos.ru/
10.03.2022

Собянин сообщил о выделении 7 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

По словам мэра Москвы, городские власти находятся в тесном контакте с представителями бизнес-сообщества, предпринимателями и руководителями предприятий разных отраслей.

«В ходе диалога были выявлены типичные проблемы и сложности, с которыми сталкивается московский бизнес в условиях растущего санкционного давления», - написал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Столичный градоначальник рассказал, что накануне провел заседание городской Комиссии по повышению устойчивости развития экономики, на котором были определены приоритеты работы и сформирован план первоочередных мер. 

Среди ключевых задач мэр назвал сохранение рабочих мест, обеспечение бесперебойного функционирования предприятий, локализацию в Москве производителей товаров и услуг, а также социальную поддержку горожан. Сергей Собянин напомнил, что правительство и ЦБ создают программы субсидирования процентных ставок по кредитам на рефинансирование прежних обязательств, пополнение оборотных средств и выплату заработной платы.

Глава города поручил Фонду содействия кредитованию малого бизнеса Москвы оказывать максимальное содействие городским предприятиям, желающим принять участие в этих федеральных программах. Власти столицы выделили из бюджета на эти задачи семь миллиардов рублей.

Сергей Собянин добавил, что для стабилизации работы бизнеса также планируется предоставить пострадавшим предприятиям и организациям отсрочку до шести месяцев по уплате текущих арендных платежей за имущество, находящееся в городской собственности; установить на 2022 год мораторий на повышение арендных ставок в отношении земельных участков и объектов нежилого фонда, включая предприятия, расположенные в ОЭЗ «Технополис «Москва»; сократить сроки получения постоянных и упростить порядок получения временных пропусков на въезд грузового транспорта. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте