19 апреля 2024
 
09.03.2022

Инна Святенко: «Московское долголетие» стало одним из самых ярких проектов нашего города

«Московское долголетие» стало одним из самых ярких проектов столицы, который перенимают другие регионы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате парламента Инна Святенко.

«С 15 марта занятия «Московского долголетия» поэтапно возвращаются в очный режим после долгого периода дистанционной работы, причем это касается как занятий на улице, так и в помещениях. Уже понятно, что на занятия придут тысячи людей, которые знают и любят проект. Анализируя тот опыт, который накоплен за это время в Москве, можно сказать, что «Московское долголетие» стало одним из самых ярких и неожиданно популярных проектов нашего города. <…> Опытом Москвы заинтересовались в субъектах. Многие регионы уже применяют столичные идеи и наработки, благодаря этому жизнь пожилых людей по всей России становится с каждым годом все более насыщенной и интересной», - заявила Инна Святенко.

По ее словам, активное долголетие является одним из наиболее эффективных мер поддержания здоровья и профилактики различных заболеваний.

«Задача по продлению активного возраста жизни исключительно важна, причем это не только вопрос общей гуманизации и изменения социальных установок, но и экономически значимый проект», - считает парламентарий.

Сенатор подчеркнула, что пандемия вывела проект «Московское долголетие» на новый уровень. За годы дистанционной работы в проекте были успешно совмещены новейшие социальные и информационные технологии.

«Никто не верил, что дистанционно, на самоизоляции наши бабушки и дедушки будут чем-либо заниматься. Но скептики оказались не правы - участники даже танцевали по зуму, а теперь они возвращаются в привычные условия очного режима. Это говорит о том, что зерно проекта упало на плодородную почву, он был долгожданным, востребованным и будет развиваться, адаптируясь под нужды граждан. Мода на долголетие стала не просто лозунгом, а важным общественным явлением», - заверила она.

Также, по ее словам, работа проекта «Московское долголетние» в пандемию помогло сблизить старшее поколение с информационными технологиями.

«Если раньше развитие соцсетей, мессенджеров многих пенсионеров ставило в тупик, то теперь они активнее многих пользуются онлайн-сервисами: от записи к врачу онлайн до покупок в интернет-магазинах. При этом многие хорошо осведомлены в вопросах интернет-безопасности, подготовлены к столкновению с мошенниками и не боятся нетипичных ситуаций, что также важно для нашего общества», - пояснила сенатор.

Святенко считает, что «Московское долголетие» стало не только рекреационным, оздоровительным проектом, но проектом высокой значимости в сфере социальной защиты и поддержки людей старшего возраста. Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте