25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
05.03.2022

Вице-спикер ГД Толстой высказался о законе о лишении свободы за призывы к участию в незаконных акциях

Вице-спикер ГД прокомментировал закон о тюремном сроке за призывы к участию в незаконных акциях.

Петр толстой отметил, что в последние дни наблюдается всплеск активности среди провокаторов, которые призывают граждан участвовать в протестных акциях против действий российских военных на Украине. 

По его словам, под видом «антивоенных» митингов финансируемая из-за границы оппозиция пытается раскачать ситуацию внутри нашей страны. 

«Причем их целевой аудиторией становятся подростки, которыми проще всего манипулировать. Действовать так могут только предатели. Пора им начинать нести ответственность за свои поступки и свои слова. Поэтому вчера был принят закон, согласно которому за подобные действия можно получить реальный срок, до пяти лет лишения свободы», - сказал парламентарий.

По мнению вице-спикера ГД, целью продолжающейся информационной атаки на Россию является раскачивание внутриполитической ситуации, а значит лишение свободы на срок до пяти лет за призывы к участию в незаконных акциях - оправданная и необходимая мера. Толстой добавил, что закон предусматривает ответственность за распространение фейков в интернете.

«По имеющимся данным, на создание и работу проукраинских ботоферм, тиражирующих фейки о действиях российских военных, тратятся миллиарды рублей. Вместе с тем, пророссийские источники информации, СМИ, страницы в соцсетях, Telegram-каналы подвергаются массированным DDoS-атакам с целью полностью заглушить голос правды. В сложившейся обстановке организаторы ботоферм и все эти видеографы должны понимать неотвратимость наказания за свои действия», - подчеркнул он.

Парламентарий также напомнил, что согласно принятому закону, на физлиц, распространяющих заведомо ложную информацию о ходе специальной военной операции на Украине, может быть наложен штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, либо наказание в виде лишения свободы до трех лет. Организаторам ботоферм и создателям фейков будет грозить наказание в виде лишения свободы до десяти лет, а если эти действия повлекли за собой тяжкие последствия, то до 15 лет колонии. За дискредитацию действий российских военных и призывы к воспрепятствованию им может грозить административный штраф от 100 до 300 тысяч рублей, если же такие призывы привели к тяжким последствиям, то их инициатору может грозить до пяти лет колонии. Также закон предусматривает наказание за призывы к санкциям против России — в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо в виде лишения свободы сроком до трех лет. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

•  «Операцию «Ель» проведут с целью защиты елок

• Стражи порядка выявили факты нарушения миграционного законодательства

• В ЗелАО провели рейды для выявления нарушения миграционного законодательства

• Полицейские выявили факт нарушения миграционного законодательства

• Подозреваемый в нарушении миграционного законодательства задержан в ЗелАО

• Мария Мезенева: «Устраиваясь на работу, важно оформить трудовой договор!»

• Полицейскими задержан подозреваемый в нарушении миграционного законодательства

• В Зеленограде задержаны 3 подозреваемых в нарушении миграционного законодательства

• Полиция задержала безработных зеленоградцев, подозреваемых в фиктивной постановке на учет иностранных граждан

• В Зеленограде задержаны подозреваемые в нарушении миграционного законодательства

Популярное в социальных сетях:


В контакте