24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.12.2021

Профориентационные проекты в школах столицы помогают учащимся определиться с будущей профессией

Проект реализуют совместно с ведущими ВУЗами, научными организациями и высокотехнологичными компаниями.

Благодаря профориентационным проектам ребята знакомятся с профессиями журналиста, медика, ИТ-специалиста, педагога, предпринимателя и т.д. Кроме того, специальные классы помогают старшеклассникам подготовиться к поступлению в профильные ВУЗы.

Первые предпрофессиональные классы в школах столицы открылись в 2015 году. В этом учебном году в профильных классах проходят обучение свыше 50 тысяч ребят — это около половины старшеклассников города. Самые востребованные - кадетские, инженерные и медицинские классы.

В 2021 году в столице открылись первые медиаклассы, в которых уже обучаются 1500 детей. Ребята изучают политологию, социологию, медиажурналистику и медиатехнологии, а также профильный английский для будущих журналистов, издают газету, готовят радиопрограммы и ведут соцсети. Кроме этого, подростки познакомятся с профессиями фотографа, видеографа, копирайтера и пройдут практику в СМИ.

Московские школьники также могут попробовать свои силы в техническом творчестве в 18 детских технопарка столицы.

Для творческих ребят работают 139 школ искусств. Это самая крупная сеть подобных учреждений в мире. В рамках проекта «Искусство — детям» идет ремонт школ, закупка новых инструментов и оборудования. Самым талантливым ребятам город оказывает дополнительную поддержку. Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства вручают в 19 номинациях — от фортепиано и органа до вокала, фольклора, живописи, архитектуры и дизайна.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте