26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.12.2021

C начала года в столице восстановили 45 ветхих строений

В Москве с января текущего года было восстановлено 45 обветшавших строений. Выявлением находящихся  в неудовлетворительном техническом состоянии объектов занимаются специалисты Госинспекции, после чего строения передаются  профильным департаментам для дальнейшего восстановления или сноса.

Всего в  2021 году на территории столицы было обнаружено 1932 ветхих объекта. По словам начальника Госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского, 45 из них уже приведены в надлежащие состояние, а 90 аварийных зданий пришлось снести. «По остальным строениям либо уже идут восстановительные работы или демонтаж, либо формируется пошаговый план и определятся дальнейшая судьба», –добавил руководитель ведомства.

В составлении «дорожных карт» по сносу или включению объектов в городскую инфраструктуру участвуют правообладатели,  федеральные  и московские органы власти. По каждому объекту ведется тщательная работа. В процессе разработки планов определяются конкретные сроки сноса объекта или его восстановления. Контроль за  соблюдением и статусом работ осуществляют сотрудники Госинспекции по недвижимости и представители профильных ведомств. 

Владислав Овчинский подчеркнул, что решение о демонтаже  принимается только в отношении тех зданий и строений, которые не являются  объектами культурного наследия и уже не подлежат реставрации, и в то же время, они представляют  угрозу для жизни и здоровья граждан. «В остальных случаях объекты стараемся сохранить и реставрировать», – отметил начальник Госинспекции.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте