19 апреля 2024
 
Владимир Ефимов / http://www.mskagency.ru/
08.12.2021

Производство продуктов питания в Москве выросло почти на 18% в январе-октябре

Столичные предприятия с начала года увеличили выпуск продуктов питания на 17,9%. При этом, они продолжают вкладывать средства в свое развитие. 

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в настоящее время в городе действуют 240 предприятий пищевой промышленности, включая 65 крупных и средних. «Среди них производители хлеба, молочной и рыбной продукции, консервов, мясоперерабатывающие и кондитерские производства, а также многие другие», - сообщил вице-мэр.

 Положительная динамика в этой сфере связана с ростом производства по отдельным группам товаров. В частности, в январе-октябре нынешнего года выпуск мяса и субпродуктов вырос почти на треть - до 15,1 тысячи тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство хлебобулочных полуфабрикатов и изделий длительного хранения увеличилось за это время более, чем на  28%, а объем переработанной и консервированной рыбы и моллюсков – на 15,5%.

Глава  департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров рассказал, что благодаря получению статуса промышленного комплекса, пищевые предприятия смогли значительно сократить налоговую нагрузку. «Например, компаний со статусом промышленного комплекса сегодня в Москве более 60, и 23 из них - пищевые производства. За прошлый год они в общей сложности сэкономили на налогах более 500 млн руб.», - уточнил руководитель ведомства.

Кроме того, для промкомплексов предусмотрены льготные субсидии, которыми можно компенсировать проценты по кредитам, взятым для приобретения оборудования, уплату лизинговых платежей и возмещение затрат по техприсоединению предприятий к инженерным сетям, а также льготные займы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте