20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
18.11.2021

Сергунина: Москва стала призером конкурса Global ICT Excellence Awards

Правительство столицы заняло второе место среди государственных структур на международном конкурсе в номинации «Стартап-экосистема».

Призовые места в данной номинации получают организации, реализовавшие наиболее успешные проекты поддержки стартапов. Лауреатов конкурса объявили на 25-м Всемирном конгрессе информационных технологий WCIT. Правительство Москвы уступило лишь Малайзийской корпорации цифровой экономики (MDEC), которая заняла первое место.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что в городе для инноваторов создана целая экосистема, включающая технопарки со всей необходимой инфраструктурой, образовательные и акселерационные программы, отраслевые конкурсы, уникальную в мировой практике программу пилотного тестирования инноваций. «Полученный приз — результат слаженной работы специалистов городских учреждений и профессионального сообщества», - подчеркнула вице-мэр.

Эксперты премии особенно отметили программы правительства Москвы для технологического предпринимательства. Так, жюри высоко оценило работу Московского инновационного кластера (МИК), которая занимается трансформацией стартапов в полномасштабный инновационный бизнес.
Сергунина добавила, что кластер объединил главные элементы городской экосистемы для инноваторов, который поможет найти партнеров и инвесторов, организовать производство, наладить сотрудничество с крупными компаниями, промышленными, образовательными и научными организациями.

В настоящий момент на базе МИК сформировано 11 межотраслевых кластеров, специализирующихся на разработках в области искусственного интеллекта, медицинских препаратов, автомобильного спорта и т.д. Участие в проектах принимают более десяти тысяч специалистов из разных сфер и порядка 30 тысяч организаций из различных регионов России.

Руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, отметил, что в Москве для развития стартапов создана полноценная инфраструктура. В нее, помимо технопарков и Московского инновационного кластера, входят площадки "Цифровое деловое пространство" и "Старт Хаб".

Жюри премии также высоко оценило программы Агентства инноваций Москвы, в том числе проект «Московский акселератор» для масштабирования инновационных решений в перспективных отраслях в партнерстве с ведущими корпорациями.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте