25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.11.2021

Промышленное производство Москвы выросло на 12,2% по итогам 2020 года

Основным драйвером роста стала обрабатывающая промышленность.

По уточненным данным Росстата объем производства столичных предприятий обрабатывающей промышленности по итогам 2020 года увеличился на 16,4% по сравнению с 2019 годом. В целом промышленное производство Москвы выросло на 12,2%. По предварительным данным ведомства, опубликованным в начале текущего года, эти показатели составляли 5,9% и 5,1% соответственно, отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Отмечается, что в целом по России за 2020 год промышленное производство сократилось на 2,6%. Увеличение индекса промышленного производства в Москве связано с уточнением показателей по ряду отраслей промышленности. Например, был пересмотрен объем выпуска лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.

Перерасчет показателей - стандартная практика, связанная с особенностями сбора данных и исчислениями.  Также пересмотр подтвердил положительную динамику развития в Москве выпуска бумажных изделий, пищевой промышленности. Повышение спроса в сегменте онлайн-продаж на упаковку продукции привело к увеличению выпуска бумаги и бумажных изделий на 48,3% в 2020 году. В пищевой промышленности рост составил 39,1%, что связано с увеличением выпуска мяса и субпродуктов (до 13,8 тысяч тонн) и значительным ростом объема производства мясных полуфабрикатов (на 17,6%, до 90,3 тысяч тонн), которые поставлялись на внешние рынки – в Казахстан, Китай и Гонконг.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте