25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.10.2021

Сергунина: Премия Чуковского объединила детских писателей более чем из 50 регионов России

В Москве объявили шорт-лист номинантов на соискание премии имени Корнея Чуковского. В список попали 28 участников, которые будут бороться за звание лучшего детского прозаика, поэта и переводчика детских книг.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что на конкурс, который проводится во второй раз, было подано почти 680 заявок более чем из 50 регионов России. «Мы рады, что премия вызвала такой отклик в профессиональной среде. У нее действительно важная миссия — открыть новые имена и помочь родителям сориентироваться в современной детской литературе», — отметила вице-мэр.

Заявки на участие принимали со 2 апреля по 16 августа от всех желающих. После этого был составлен шорт-лист, из которого жюри отберет шесть победителей. Их объявят во время церемонии награждения в ноябре.
Конкурсные произведения оценит жюри: прозаики, поэты, переводчики, эксперты в области детской литературы.

Участники будут бороться между собой в семи номинациях: «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет», «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от 8 до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет» и «Лучшее произведение для детей по мнению читателей». Победителя в последней номинации выберут участники проекта «Активный гражданин».

Победитель в каждой из номинаций получит по одному миллиону рублей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте