Источник фото: https://www.mos.ru/
28.09.2021

Собянин: Москва остается крупнейшим туристическим центром России

27 сентября во Всемирный День туризма, мэр Сергей Собянин встретился с представителями гостиничной сферы. 

Глава города  поздравил отельеров с профессиональным праздником и отметил, что несмотря на пандемию за первые шесть месяцев текущего года  российская столица  приняла порядка  13,4  млн гостей из российских регионов и зарубежных стран. По его словам, туризм по-прежнему остается важной статьей доходов в городской бюджет и обеспечивает работой тысячи москвичей.

С.Собянин также выразил благодарность представителям гостиничной отрасли Москвы за помощь с предоставлением мест проживания врачам ковидных госпиталей. Мэр напомнил, что в пиковый период подъема заболеваемости,  часть гостиниц не работали,  и заполняемость номерного фонда снизилась до 40 процентов. Это меньше чем в таких популярных у туристов городах, как Париж, Мадрид и Рим, где средний уровень загрузки составлял от 12 до 30 процентов, но тоже немало. В это время во многих  московских  отелях жили врачи и медсестры, приезжающие сюда с работы, чтобы избежать контактов со своими домочадцами. Кроме  программы размещения медперсонала, город оказывал финансовую помощь сфере гостеприимства, которая сильно пострадала от пандемии.  «В этом году я смотрю уже и заполняемость повыше, и туристический поток в основном за счет внутреннего туризма вырос. Я надеюсь, что удастся выстоять», - сказал Сергей Собянин. 

Столичный градоначальник  подчеркнул, что город продолжает  оказывать содействие развитию гостиничной отрасли. В частности, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 13 новых гостиниц, что является рекордной цифрой. Это позволит удвоить гостиничный качественный фонд Москвы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте