Источник фото: https://www.mos.ru/
24.09.2021

Собянин рассказал о радикальном улучшении ситуации с подростковым травматизмом на дорогах

За последние десять лет ситуация с подростковым травматизмом на дорогах Москвы улучшилась в разы.  

Об этом мэр города Сергей Собянин сообщил в блоге на своём персональном сайте. По его данным, с 2010 по 2020 годы число детей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, сократилось в четыре раза – с 12 до трех человек. Число пострадавших за это время снизилось на  40% – с 1043 до 634 человек.

"В плане дорожного травматизма столица уже сегодня является самым безопасным регионом страны. Но все же это не предел возможного», - написал С.Собянин. По его словам, для дальнейшего снижения количества ДТП с участием детей и подростков в городе принимаются различные меры.

В частности, продолжается установка на дорогах  камер фото- видеофиксации нарушений ПДД,  патрулирование улиц сотрудниками ГИБДД для профилактики опасной езды. Использование интеллектуальной  транспортной системы дает возможность автоматизировано  управлять транспортными потоками.  Постепенно наводится порядок  в работе такси. Так, внедрение  информационной системы  «Аналитика работы такси» позволяет контролировать режим труда и отдыха таксистов, во избежание переработок и недосыпа.

Важным шагом для снижения дорожно-транспортного травматизма Сергей Собянин считает строительство в столице  пешеходных переходов и установку сфетофоров. За десять лет в городе   был построен 271 внеуличный переход и организовано  более 2,5 тысяч новых наземных переходов. Для повышения безопасности пешеходных маршрутов, которыми пользуются дети и подростки по дороге в школу и домой, дороги оборудуют ИН, островками безопасности,  а возле образовательных учреждений устанавливают контрастное освещение переходов, помогающее автомобилистам вовремя заметить  пешеходов даже в темные зимние дни.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте