Источник фото: https://www.mos.ru/
22.09.2021

Общественный штаб: Сомневающиеся могут убедиться в корректном подсчете голосов ДЭГ

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов предложил  тем, кто сомневается, провести аудит системы дистанционного электронного голосования.

В ходе заседания Общественного штаба по итогам выборов Венедиктов заявил, что все желающие смогут лично проверить алгоритм подсчета электронных голосов москвичей. С таким предложение он обратился к членам технической рабочей группы, которые принимали участие в обсуждении и разработке системы ДЭГ.

«Несмотря на то, что юридического характера такой аудит не носит, можно проанализировать результаты голосования и убедиться в корректности работы системы», - пояснил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко подчеркнул, что любой желающие сможет расшифровать и проверить результаты дистанционного электронного голосования в столице. Он добавил, что также будет выложен файл с блокчейном и голосами, полученными благодаря функции «отложенное решение». Этот файл позволит увидеть, как сформирован итоговый протокол.

«Мы подготовили презентацию по результатам голосования, там виден ход голосования, как записаны голоса по времени <…>, дальше на этот график мы положим уже расшифрованные голоса. <…> Там видно, как каждую минуту прирастали голоса за ту или иную партию, того или иного кандидата», - пояснил Артем Костырко.

Такой статистический метод, по мнению Костырко, даст однозначное понимание законности процедуры дистанционного электронного голосования.

В ходе выборов депутатов Госдумы больше всего голосов набрала партия «Единая Россия» - 49,82%. Далее идут КПРФ (18,93%) и ЛДПР (7,55%).
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Явка на выборах президента в Москве 66,73% беспрецедентна

• Общественный штаб: Поддержка Путина на выборах в Москве беспрецедентна

• ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн кибератак

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• Третий розыгрыш призов для участников электронного голосования пройдет 18 марта

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

Популярное в социальных сетях:


В контакте