Источник фото: https://www.mos.ru/
15.09.2021

Собянин подвел итоги программы благоустройства Москвы в 2021 году

В этом году в столице были благоустроены свыше пяти тысяч дворов, парков и других городских объектов.

После паузы, вызванной пандемией коронавируса, в Москве продолжилась реализация комплексной программы повышения качества и комфорта проживания в городе.

В 2021 году в столице создали комфортную и безопасную городскую среду – благоустроили площади, парки и улицы, повысили качество проживания путем ремонта жилых домов и улучшения придомовых территорий, обеспечили надежную и бесперебойную работу инфраструктуры, а также провели работы по поддержанию чистоты и порядка, экологическому мониторингу и охране окружающей среды.

Всего с 2011 года власти комплексно благоустроили 441 улицу и общественное пространство. В текущем году новый облик получил 21 городской объект, включая улицы и набережные острова Балчуг, Дмитровский пер, соединяющий ул. Большая Дмитровка и Петровка, участок Ленинского проспекта от ул. Кравченко до МКАД (5 км), ул. Красная Пресня и Звенигородское шоссе до ТТК (2,5 км), территорию, прилегающую к открытому в 2020 году центру "Моя работа" по адресу: ул. Шаболовка, д. 48. 

В предварительных планах на 2022 год благоустроить 52 общественных пространства. Так, продолжится благоустройство Ленинского проспекта на участке от Садового кольца до Университетского проспекта. Кроме того, запланирован комплекс мероприятий на территории районов Пресненский, Арбат, Хамовники и Замоскворечье, а также на Волоколамском шоссе и участке Кутузовского проспекта.

Между тем в исторической части города создали единый комфортный пешеходный маршрут от «Москва-Сити» до Таганской площади протяженностью 19 км. Отмечается, что с 2011 года правительство привело в порядок и благоустроило на новом качественном уровне 886 парковых территорий общей площадью свыше 19,5 тыс. га.

В этом году было проведено либо завершается благоустройство 121 парка и знакового объекта общей площадью более 950 гектаров.

При этом ведется и благоустройство прилегающих к 29 транспортным объектам территорий общей площадью 218,7 гектара - включая 14 станций Московского метрополитена, четыре станции МЦД, четыре автобусных маршрута в ТиНАО и семь шумозащитных экранов. В планах на будущий год - работы на территориях, прилегающих к 16 транспортным объектам.
В рамках программы реконструкции поликлиник планируется провести обновить порядка 200 зданий, в том числе 137 поликлиник первой очереди и свыше 60 зданий второй очереди.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте