Источник фото: https://www.mos.ru/
10.09.2021

Сергунина: На конкурс «Московская реставрация» подано более 60 заявок

В столице завершился прием заявок на участие в ежегодном конкурсе «Московская реставрация». 

Конкурс, способствующий привлечению интереса к памятникам истории и культуры, в этом году пройдет в 11-й раз. Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что в этот раз на реставрационный конкурс Правительства Москвы подано более 60 заявок. Среди них такие исторические объекты, как дом купца Быкова на 2-й Брестской улице, ГЭС-2, скульптурные композиции жилых домов на площади Гагарина. По словам вице-мэра, в отдельной номинации будут отмечены студенческие проекты, а еще одного победителя выберут участники проекта «Активный гражданин».

В рамках конкурса предоставлены разные объекты культурного наследия - монументальное искусство, городские усадьбы, культовое зодчество, ландшафтная архитектура и так далее. Целью "Московской реставрации" является определение наиболее значимых проектов в данной области, которые были реализованы в текущем году.

Проекты оценивают в нескольких номинациях: "За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию", "За высокое качество ремонтно-реставрационных работ", "За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ", "За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство".

Жюри, состоящее из экспертов в области сохранения культурного наследия, определит авторов лучших проектов. Награждение победителей состоится в декабре. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте