19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.08.2021

Депутат Мосгордумы Титов: Новый ФОК в Крюково даст возможность маломобильным людям заниматься спортом

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с бассейнами в районе Крюково даст возможность занятий спортом для маломобильных жителей. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы от Зеленоградского административного округа Андрей Титов.

«В Зеленограде сильные спортивные традиции: с основания города развивались и летние, и зимние виды спорта, а в последние годы огромную популярность набрал такой вид спорта как регби. Популярность нашей команды, ее хорошие результаты - это хороший пример для всех жителей. Видя наши победы, никто не может оставаться равнодушным. Как депутат я знаю, что год от года растет спрос и на детский спорт. Каждый родитель хочет, чтобы его дети росли здоровыми, спортивными, в хорошем смысле слова азартными и амбициозными, и спорт эти качества развивает лучше всего. Но мало охватить занятиями спорта всех, кто хочет заниматься. Надо создавать инфраструктуру и для людей с ограниченными возможностями здоровья», - сказал депутат.

Он напомнил, что трехэтажное здание ФОКа будет возведено на пересечении Кутузовского шоссе и Проектируемого проезда №809. Проект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса уже согласован.

Андрей Титов подчеркнул, что проект нового ФОКа в районе Крюково создан с учетом всех требований, которые нужны для маломобильных групп населения.

«В новом комплексе предусмотрены два бассейна - взрослый на 25 м и детский на 10 м. При этом помещения будут оснащены всем необходимым для инвалидов-колясочников: вход в здание будет безбарьерным, все от раздевалок до туалетов и навигации по корпусу будет приспособлено для людей с ограниченными возможностями. Особым образом будет оборудован бассейн: вдоль стен установят горизонтальные поручни для безопасного спуска пловцов в воду и специальный подъемник», - сказал депутат.

Как отметил Андрей Титов, плавание имеет большой потенциал в реабилитации.

«Знаю по себе: после тяжелой травмы плавание позволило мне вернуться к нормальной жизни, восстановиться. Переоценить значимость водных видов спорта нельзя. Вода в прямом смысле слова лечит, позволяет вернуть тонус, поддерживать организм, и таких комплексов должно быть больше», - добавил депутат.

Кроме того, по мнению парламентария, строительство ФОКа даст возможности для развития паралимпийского движения.

«Паралимпийский спорт из экзотики стал нормой. Теперь мы знаем: если у человека сильный дух, воля к победе, то его ничто не остановит. Поэтому и нужно, чтобы в каждом районе Москвы был доступ к занятиям, не было препятствий к спортивным достижениям», - подчеркнул депутат Мосгордумы. Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте