Автор фото: Ольга Крылова
12.08.2021

Депутат ГД Ирина Белых: «Исследовательская деятельность «волонтеров истории» даст дополнительные баллы к ЕГЭ»

Может ли школьник провести самостоятельное историческое исследование, найти уникальную архивную информацию, организовать экскурсионный маршрут на иностранном языке? Участникам московского образовательно - патриотического проекта «Мой район в годы войны» такие задачи вполне по силам. Какие активности ждут школьников в новом учебном году, обсуждалось на заседании оргкомитета, которое состоялось в Штабе общественной поддержки «Единой России» на Покровке, 47.

Участники мероприятия выработали концепцию дальнейшего развития проекта в новом учебном году, обсудили новые программы образовательных активностей, и перспективы выхода на федеральный уровень. Депутат Государственной Думы, куратор проекта, Ирина Белых рассказала присутствующим о летних новостях в том числе, о возможности получения с нового учебного года дополнительных баллов к результатам ЕГЭ активным участникам проекта, «волонтерам истории».

- Нам очень хочется, чтобы те дети, которые ведут исследовательскую работу, которые позиционируют себя как патриоты города, как патриоты страны, были услышаны, а их труд замечен. Проект «Мой район в годы войны» - это системная работа, которая ведется нами уже на протяжении трех лет. С каждым годом количество участников нашего проекта растет, повышается сложность заданий, наполняется уникальной информацией сайт проекта. И это отмечают сами школьники. Нам бы хотелось, чтобы история конкретного периода, который пережила наша страна, изучалась глобально, системно и последовательно. И чтобы этот процесс был интересен ребятам, чтобы они видели результаты своего исследовательского труда. Поэтому считаю очень важным, что моя инициатива, как куратора проекта «Мой район в годы войны», по добавлению дополнительных баллов к ЕГЭ за исследовательскую работу «волонтерам истории» была поддержана на городском уровне, - заключила Ирина Белых.

Парламентарий подчеркнула, что проект «Мой район в годы войны» - это не только историко-патриотическая работа: есть и важная духовно-эмоциональная составляющая, которая является главным мотиватором для проведения сложнейших исторических исследований. Уже не первый год проводится творческий фестиваль «Читать. Знать. Помнить». Ребята выбирают наиболее близкое им произведение о Великой Отечественной Войне и готовят его художественное чтение. Членами оргкомитета было решено и впредь продолжать проведение этого фестиваля как творческую активность.

Подводя итоги мероприятия, его участники единодушно отметили большой объем запланированных активностей для школьников:

Андрей Зинин, директор Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы:

- У проекта большое будущее. Ведь он позволяет развивать важные умения: анализировать информацию, проводить научное исследование, презентовать свой проект. По большому счету, это те компетенции, которые необходимы современному человеку. Но это второй ярус задач, потому что всегда на первом месте в этом проекте, находится то, что мы называем привычным словом патриотическое воспитание. Но то, какими смыслами это наполнено в проекте: личное отношение к событиям – это формирует код идентичности, который должен быть у каждого россиянина и каждого москвича.

Участники заседания выработали стратегию проведения активностей на предстоящий учебный год, а также планы по расширению географии проекта и интеграции его в мероприятия уже Всероссийской Олимпиады школьников.

Депутат Государственной Думы РФ Ирина Белых на протяжении многих лет является куратором общегородского образовательно-патриотического проекта «Мой район в годы войны». Проект ежегодно объединяет десятки тысяч школьников, их родителей, студентов колледжей, учителей и директоров школ. Он включает в себя цикл творческих и образовательных активностей: олимпиады, квизы, флешмобы «С песней к Победе», «Гвоздика Победы», «Свеча памяти», «Лучшая сотня», фестиваль «Читать. Знать. Помнить». Проект – важная составляющая комплексной системы патриотического воспитания, направленная на формирование у подрастающего поколения бережного отношения к истории своей страны, своего города, своего района, а главное - увековечивание памяти о подвигах предков.

Что немаловажно, волонтерские патриотические проекты находят поддержку. Например, в Программе Сергея Собянина «Лучший город Земли», которую мэр представил в июне, отмечен факт: в столице более 600 000 волонтеров в возрасте от 14 до 89 лет, а в добровольческих и благотворительных программах города принимал участие каждый четвертый москвич.

Предложения о необходимости поддержки волонтерских инициатив, озвученные на встрече будут также направлены для включения в Народную программу «Единой России». Напомним, внести свои предложения в Программу может каждый житель. Для этого достаточно обратиться в Штаб общественной поддержки на Покровке, 47 или же написать на сайт NP.ER.RU. Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Депутаты района Савелки приняли участие в акции «Коробка храбрости»

• В МГИК назвали абсолютной победу ЕР на муниципальных выборах в ТиНАО

• Собянин: Результаты ЕГЭ-2023 существенно лучше показателей прошлого года

• Собянин: Готовить детей к ЕГЭ должны непосредственно в школах, а не у репетиторов

• Александр Лебедев: Молодежь сейчас готова больше отдавать, чем брать

• Иван Чмиль выступил перед Советом депутатов района Савелки

• Депутат муниципального округа Савёлки Екатерина Лобанова посетила открытие фотовыставки

• Депутат ГД Ирина Белых поздравляет с Днем народного единства

• Муниципальный депутат Марина Соловьева помогла жительнице Савёлок с оформлением надомного обслуживания

Популярное в социальных сетях:


В контакте