23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.07.2021

Москва вышла в финал конкурса на звание мировой столицы дизайна – Сергунина

Российская столица вышла в финал международного конкурса «Мировая столица дизайна — 2024» вместе с городами Сан-Диего и Тихуана, которые считаются единой двунациональной городской агломерацией. Победителя объявят в октябре.

Заммэра Наталья Сергунина отметила, что выход в финал - это показатель качественной работы всей команды ведущих специалистов столичной дизайн-индустрии и правительства Москвы. По её словам, мегаполис старается максимально эффективно использовать дизайн с точки зрения социальной, культурной и экономической жизни города. 

До 2024 года в столице планируется продолжить представление новых технологических решений для устойчивого развития столицы, а также создание инфраструктуры для культуры и бизнеса, которая своим дизайном будет способствовать инновациям.

Конкурс «Мировая столица дизайна» создали для того, чтобы города мира делились между собой опытом успешных и инновационных решений в области дизайна. Два раза в год Всемирная организация дизайна объявляет город, который успешно работает в области дизайна для городского планирования, инновационного и бизнес-развития. Первой мировой столицей дизайна в 2008 году признали итальянский Турин. Звание получали также Лилль, Мехико, Тайбэй, Кейптаун и Хельсинки. В 2022 году статус получит Валенсия.

Москва участвует в конкурсе при поддержке департамента предпринимательства и инновационного развития столицы и подведомственного ему агентства креативных индустрий.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте