23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.06.2021

Москва занимает достойное место среди мегаполисов, где рождаются технологии завтрашнего дня – Собянин

На своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин представил самые интересные проекты столичных инновационных компаний и рассказал о развитии города как одного из ведущих инновационных кластеров мира. 

В прошлом году Москва заняла 32 место в рейтинге 100 ведущих инновационных кластеров мира Global Innovation Index, а в недавно публикованном рейтинге экосистем стартапов StartupBlink за 2021 год российская столица заняла девятое место в мире и второе место среди европейских городов, написал градоначальник.

Сергей Собянин отметил, что для поощрения инновационных компаний была учреждена премия «Новатор Москвы». К участию в конкурсе приглашаются все желающие изобретатели. Единственное условие – участники конкурса должны работать или жить в столице. На этой неделе объявили лауреатов премии 2021 года. До финала конкурса дошли 36 инновационных разработок. В итоге победа досталась авторам 18 проектов
Мэр Москвы написал в посте о наиболее интересных проектах. Среди них - диагностическая платформа Oncobox, позволяющая подбирать эффективные препараты для лечения на поздних стадиях и в других сложных случаях рака. Также Собянин отметил проект iFarm - компания предоставляет услуги по строительству и автоматизации городских вертикальных ферм. Мэр также выделил проект «ФармПринт» - оборудование для автоматизации лабораторных операций позволяет улучшить точность и качество исследований. 

Кроме того, Собянин рассказал о «Мио-интерфейсе». Компания «Био Диджитал Технолоджи» разрабатывает системы управления протезом руки, в которой сенсоры будут подключаться напрямую к нервно-мышечной системе через кожу и имплант в кости.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте