26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.06.2021

Резиденты ОЭЗ «Технополис «Москва» увеличили выпуск продукции на 23%

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

По его словам, резиденты особой экономической зоны «Технополис "Москва"» выпустили в прошлом году продукции на 19 миллиардов рублей, что на 23%больше, чем в предыдущем. Большая часть выпущенной продукции применяется в области электроники, оптики и робототехники.

За все время существования особой экономической зоны объем произведенной продукции достиг почти 81 миллиарда рублей, отметил Ефимов. По объему выпускаемой продукции второе место заняли предприятия кластера медицинских технологий, оборудования и биофармы. Этот результат во многом удалось достичь благодаря оперативному реагированию на вызовы пандемии коронавируса. Глава столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров подчеркнул, что предприятия медкластера в сжатые сроки наладили выпуск необходимой медтехники и оборудования, а также перепрофилировали производства.

Для предприятий-резидентов предусмотрены льготы по налогу на прибыль. Также их на десять лет освобождают от уплаты налога на имущество, землю и транспорт. Сэкономленные средства компании могут направить на обновление оборудования или научные исследования.

В прошлом году выручка предприятий, входящих в состав технополиса, составила 26 млрд рублей. Резиденты технополиса «Москва» создали около 1300 рабочих мест.

Сегодня особая экономическая зона «Технополис «Москва»» состоит из пяти площадок, четыре из которых находятся в Зеленограде — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте