Источник фото: https://www.mos.ru/
24.06.2021

Сергунина: Москва стала лидером российского рейтинга инновационного развития

Российская столица стала первой в рейтинге инновационного развития субъектов России, подготовленном Высшей школой экономики. 

Эксперты проанализировали данные по итогам 2018 и 2019 годов. В пятерку лидеров также вошли Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Томская и Нижегородская области.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что в столице работает более 130 тысяч технологических компаний, 68% из которых относятся к малому и среднему бизнесу. «Они занимаются исследованиями и разработками в разных сферах, включая новые материалы, электронику, информационные технологии. Город комплексно развивает инновационный сектор экономики. Это не только создание инфраструктуры и финансовая поддержка, но и современные цифровые сервисы, бесплатные консультации, акселерационные и образовательные программы», - сообщила вице-мэр.

Важная часть городской экосистемы для развития технологий - Московский инновационный кластер (МИК). Это платформа для внедрения инноваций и взаимодействия между крупными компаниями, стартапами, промышленностью, научно-образовательными учреждениями и городом. К кластеру присоединились уже 22 тысячи организаций. Основная их часть относится к малому и среднему бизнесу. В прошлом году участникам кластера одобрены субсидии и гранты общим объемом около одного миллиарда рублей. Самой востребованной мерой поддержки стала компенсация затрат на покупку и лизинг оборудования.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте