25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.06.2021

Cергунина: Более 17 млрд рублей вложили инвесторы в создание новых технопарков в Москве

Столичное правительство поддерживает инвесторов, создающих технопарки в городе.

Для поддержки инвесторов в Москве создан специальный механизм — статус инвестиционного приоритетного проекта, который дает возможность инвесторам уменьшить региональную налоговую нагрузку. Например, сокращается региональный налог на прибыль (с 18% до13,5%), не платится налог на имущество, а плата за аренду земли составляет 0,01% от ее кадастровой стоимости.

Заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что статус инвестиционного приоритетного проекта сейчас имеют шесть площадок. Совокупный объем инвестиций в создание этих технопарков уже превысил 17 миллиардов рублей, добавила вице-мэр.

Для девелоперов также создана программа субсидирования части расходов при строительстве технопарков. Для строительства будущего технопарка компании, реализующие масштабный инвестиционный проект, могут без торгов заключить договор аренды земельного участка, который находится в собственности Москвы, сроком на шесть лет.

Сейчас в Москве 43 технопарка, шесть из которых создаются в рамках реализации инвестиционных приоритетных проектов города. Построенные корпуса технопарков «Калибр» и «Строгино» уже доступны для размещения инновационных компаний.

4 июня было подписано соглашение о создании крупнейшего в стране мультимедиатехнопарка на 3300 рабочих мест. Потенциальными резидентами станут организации, работающие в сфере телепроизводства. Общий объем вложений в инвестиционных проект «НТВ» составит около десяти миллиардов рублей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте