16 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.05.2021

История алфавита и уроки каллиграфии: центру славянской письменности «Слово» — два года

24 мая свой день рождения отмечает уникальный центр славянской письменности «Слово», который два года назад открылся на ВДНХ в историческом павильоне «Земледелие». 

За это время здесь было проведено 1900 экскурсий и свыше 300 образовательных мероприятий для детей и взрослых. В период временного закрытия в связи с эпидемиологической обстановкой центр «Слово» перешел на работу в режиме онлайн, а сейчас все экспозиции вновь открыты. Для посетителей центра установлены некоторые ограничения - ряд экспонатов нельзя трогать руками.

В центре «Слово» можно не только узнать об истории славянской письменности, но и полюбоваться декором. Центр расположен в павильоне, в котором ранее размещалась экспозиция «Земледелие». Он считается одним из главных символов ВДНХ. Этот крупнейший из республиканских павильонов построили в 1954 году по проекту Алексея Тация. Недавно здесь завершились реставрационные работы. В течение двух лет мастера кропотливо восстанавливали уникальное декоративное убранство и выложенный смальтой герб, который украсил вход в павильон. Кроме того, специалистами был возвращен первоначальный вид витражу «Переяславская рада».

Посетители этого необычного музея могут познакомиться с первыми алфавитами — кириллицей и глаголицей, а также древнейшими произведениями литературы. Здесь царит атмосфера монастырской кельи, земской школы, печатной мастерской. 

Узнать больше о зарождении письменности на Руси и будущем кириллицы можно на тематических экскурсиях для детей и взрослых. Кроме постоянных экспозиций здесь проводят временные выставки: в 2019 году посетителям показали рукописные и книгопечатные издания с золотым тиснением и чеканкой, украшенные бархатом, металлом и гравюрами.

 Данные экспонаты считаются шедеврами художественного, переплетного и типографского искусства XVII — начала XX века. Редчайшие книги были предоставлены Московским государственным объединенным музеем-заповедником.

Также на территории центра «Слово» периодически проводятся лекции по истории русского языка и древнерусской культуре, встречи читательского клуба и мастер-классы. Наибольшей популярностью у гостей центра пользуются занятия по исторической каллиграфии и леттерингу.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте