25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.05.2021

Собянин дал старт проходке тоннеля желтой линии метро от «Пыхтино» до «Рассказовки»

В пятницу, 14 мая в столице запустили еще одну проходку от «Пыхтино» до «Рассказовки» Калининско-Солнцевской линии метро.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в течение года планируется пройти эти тоннели, а в следующем году - тоннели от «Пыхтино» до «Внуково». Градоначальник подчеркнул, что в 2023 году будет создана уникальная линия, аналогов которой нет во всем мире. «Метро Москвы придет в аэропорт Внуково. Так что это уникальный проект, который очень полезен и нужен для москвичей и жителей этих районов», - заявил он.

В связи с предстоящим 15 мая днем рождением метро Сергей Собянин поздравил его сотрудников и вручил награды города выдающимся метростроителям. Объемы строительства метро в Москве за десять лет соответствуют половине сделанного за предыдущие 76 лет, отметил градоначальник.  «К 2024 году московское метро с точки зрения подвижного современного состава будет самым молодым в Европе и Америке», - сообщил С.Собянин.

Строительство нового участка метро длиной 4,9 км с двумя станциями «Пыхтино» и «Внуково» началось в октябре 2019 года. Будущая станция «Пыхтино» расположена в поселении Внуковское вдоль Боровского шоссе, рядом с деревней Пыхтино и ЖК «Солнцево Парк». Сегодня полностью выполнена разработка грунта котлованов, ведется устройство основных конструкций будущей станции. Строительная готовность станции составляет 19%.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте