24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.05.2021

С 2011 года в Москве ввели в эксплуатацию почти 124 километра линий метро

За прошедшие десять лет в столице также построили 59 станций метро, (вместе со станциями МЦК — 90) и ввели в эксплуатацию 11 электродепо.

Строительство московского метро идет стахановскими темпами. С 2011 года карта столичной подземки выросла почти вдвое. Благодаря новым станциям решается проблема транспортной доступности в отдаленных районах мегаполиса и разгружаются линии метрополитена.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, за десять лет введено 123,6 километра новых линий, а с учетом запуска Московского центрального кольца - 178,5 километра. «Если учитывать два первых маршрута Московских центральных диаметров, которые фактически выступают в качестве новых наземных линий, то система метрополитена выросла более чем на 300 километров», — добавил он. 

За это время в столице построили 59 станций метро, а вместе со станциями МЦК — 90, ввели в эксплуатацию 11 электродепо, из которых шесть — новые, а пять — реконструированные. 

В 2022 году начнется строительство станций Рублево-Архангельской ветки. Бочкарев уточнил, что фактически работы на этой радиальной линии начались при строительстве примыкания на станции «Народное Ополчение» большого кольца метро. Так, первый тоннелепроходческий щит уже готовится к старту.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте