19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.05.2021

За 25 лет московские спасатели на воде спасли 5 246 человек – Собянин

В преддверии нового купального сезона мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о работе Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

«Недавно она отметила свое 25-летие, а вообще-то традиции спасания на водах в столице насчитывают без малого полтора века», - написал градоначальник в блоге на своем персональном сайте. Сергей Собянин рассказал, что первая спасательная станция у Москворецкого моста появилась еще в 1877 году. Сегодня в городе действуют 24 поисково-спасательные станции, на которых работают 332 профессионала. Он также добавил, что в текущем году планируется открыть 25-ую поисково-спасательную станцию («Марьино»), отвечающую за безопасность людей, отдыхающих у воды в новых парках «Братеевская пойма» и «Капотня». Кроме того, завершается строительство новых зданий для поисково-спасательных станций «Терлецкая» и «Карамышево».

Глава столицы пояснил, что каждый день на смену заступают до 70 спасателей, в том числе 50 водолазов. За последние четверть века сотрудники МГПСС спасли 5246 человек, 289 из них была проведена сердечно-легочная реанимация. Первую помощь оказали 16676 пострадавшим, добавил Сергей Собянин.

За последние годы Служба пополнилась новым оборудованием, включая суда на воздушной подушке «Славир» и «Джеттер», новые модели катеров «North Silver Pro», оборудованные отапливаемой рубкой. Служба оснащена современным аварийно-спасательным и водолазным оборудованием, а также средствами связи. В 2019 году у спасателей появились специальные беспилотники для патрулирования водных объектов - по команде оператора они могут снизиться к воде и сбросить утопающему спасательный жилет.

Сергей Собянин выразил благодарность профессионалам, посвятившим себя благородному делу помощи людям. Мэр пожелал спасателям спокойных дежурств, а горожан призвал не забывать о правилах безопасности на воде.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте