18 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
27.04.2021

Собянин: открылся Центр по производству электробусов в Москве

Летом 2019 года на Московском урбанистическом форуме правительство столицы и ПАО "Камаз" подписали соглашение о реализации проекта по созданию производства электробусов. 

Площадкой для размещения новых мощностей стал филиал Мосгортранса — Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод (СВАРЗ). Сергей Собянин отметил, что в Москве разворачивается большая программа замены автобусного парка, переход на электробусы, и это значительно улучшает экологию и создает новейшие технологические продукты. Ежедневно на городские маршруты выходит 600 таких единиц транспорта. В течение ближайших лет планируется приобрести еще 1600 электробусов. Именно поэтому столичные власти решили создать новый завод по созданию электробусов на базе СВАРЗ.

Сначала завод будет выпускать до 500 электробусов в год. Затем КамАЗ реконструирует еще один корпус и начнет собирать еще около 200 таких машин ежегодно. Также завод берет на себя сервисное обслуживание. Число рабочих мест увеличится в два раза – со 100 до 200 человек.

В результате СВАРЗ станет одним из крупнейших центров по производству и сервисному обслуживанию электротранспорта в России. Отмечается, что 11 пробных электробусов уже готовы, пять из них прошли проверку и выйдут в мае на рейс.

КамАЗ не просто собирает эти машины, но и осуществляет сервисное обслуживание. По контрактам жизненного цикла производитель несет полную ответственность за обслуживание техники в течение 15 лет.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте