Источник фото: https://www.mos.ru/
20.04.2021

Собянин: Размещение зеленых облигаций Москвы усилит ряд экологических проектов

Правительством Москвы утверждена концепция «зеленых» облигаций.

Столичный градоначальник Сергей Собянин подписал распоряжение по данному вопросу, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства городе.

По данным городского правительства, документ соответствует принципам «зеленых» облигаций 2018 (Green Bond Principles 2018) Международной ассоциации рынков капитала (International Capital Market Association, ICMA), а также методическим рекомендациям по развитию инвестиционной деятельности в сфере «зеленого» финансирования в Российской Федерации, разработанным ВЭБ.РФ.

Сейчас Московская биржа прорабатывает возможность изменения правил листинга, которые позволят «зеленым» облигациям регионов и муниципалитетов России обращаться в секторе устойчивого развития. Если эти правила удастся изменит, то «зеленые» облигации Москвы смогут приобретать инвесторы, которые заинтересованы в экологически ответственном размещении своих средств.

Финансы, которые будут привлечены в результате выпуска облигаций, планируется направить на закупку электробусов, финансирование строительства 18 станций и 43,8 км линий, а также реконструкции трех станций и четырёх км линий Большой кольцевой линии метро. Планируется, что эквивалент полученных от размещения «зеленых» облигаций средств Москва будет направлять на финансирование и рефинансирование городских экологических проектов, в результате чего произойдёт снижение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте