19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.04.2021

Сергунина: Библиотеки, культурные центры и музеи Москвы примут участие в «Библионочи-2021»

В десятый раз в столице пройдёт акция «Библионочь». В этом году в онлайн-формате. 

Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной. «Библионочь-2021» посвящена 60-летию первого полета человека в космос и Году науки и технологий в России. Тема акции - «Через книги к звездам». В ночь с 24 на 25 апреля все желающие смогут посмотреть театральные читки и узнать, как космонавты готовятся к полетам, рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

В этом году участниками «Библионочи» станут библиотеки, культурные центры и музеи, которые проведут больше 50 онлайн-мероприятий. Трансляции основной программы начнутся 24 апреля в 18:00 и продлятся до 4:00 следующего дня. Специальная детская программа «Библиосумерки» начнётся традиционно пораньше - в 16:00, уточнила вице-мэр.

Для участников акции организуют встречи с писателями и космонавтами, мастер-классы и видеоподкасты. Большинство мероприятий пройдет в прямом эфире.

По словам Натальи Сергуниной, пять центральных онлайн-площадок представят свою программу. Для детей и их родителей будет работать площадка «Библиосумерки». На канале «ПРОчтение и не только» зрители смогут послушать интервью с современными российскими писателями. Любителей видеоподкастов приглашает площадка «Соседний стеллаж», а тех, кто интересуется наукой и космосом, жду на канале «Просто космос». Ознакомиться с расписанием трансляций можно на сайте акции по ссылке: night.bibliogorod.ru.

Так, трансляции детской программы на канале «Библиосумерки» будут идти из студии в Центральной городской детской библиотеке имени Гайдара. Здесь презентуют книгу с эффектом дополненной реальности «Игорь Курчатов. Секрет Бороды», а также проведут творческую встречу с писателем Олегом Роем.  На онлайн-площадке «ПРОчтение и не только» в 20:00 можно будет присоединиться к творческой встрече с писательницей, автором романов «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» Гузелью Яхиной. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте