25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.04.2021

Медики госпиталя «Вороновское» спасли жизнь более 12,5 тыс москвичей – Собянин

Год назад Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское» в ТиНАО принял первых пациентов. 

На своём персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что новая клиника была построена в рекордные сроки – всего за месяц. «Она очень помогла в борьбе с пандемией. Особенно весной прошлого года, когда городские больницы работали с колоссальной нагрузкой», - подчеркнул градоначальник. За год работы врачи и медсестры «Вороновского» спасли жизнь и вернули здоровье более 12500 москвичей, которые заболели коронавирусом. 

По словам мэра столицы, самому пожилому пациенту было 95 лет. «Каких сил это стоило, знают только сами медики», - добавил С.Собянин.
Приёмное отделение, лечебный, диагностический, операционный и реанимационный блоки госпиталя оснащены самым современным оборудованием. Стационар рассчитан на прием до 800 пациентов. Каждая койка в течение суток может быть трансформирована в реанимационную. За год пациенты получили около трёх тысяч тонн кислорода и 150 литров плазмы, написал Сергей Собянин. В диагностическом блоке выполнено более 17 тысяч КТ-исследований, а в лаборатории проведено 3,2 млн исследований, включая 187 тысяч ПЦР-тестов.

В Симуляционном центре врачи обучаются навыкам лечения больных COVID-19. Более 400 медиков уже прошли соответствующие тренировки. Так как клиника находится довольно далеко за МКАД, большинство врачей и медсестер работают вахтовым методом, пояснил мэр. Они живут в общежитии, рядом с которым обустроены зоны отдыха на свежем воздухе.
После завершения пандемии клинический центр «Вороновское» станет обычной инфекционной больницей, заключил С.Собянин. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте