Источник фото: https://www.mos.ru/
15.04.2021

Сергунина: Более 200 экскурсий проведут в столице в рамках Дней исторического и культурного наследия

Некоторые мероприятия пройдут в онлайн-формате - видео с мастер-классами и экскурсиями разместят на YouTube-канале Мосгорнаследия, сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

Дни исторического и культурного наследия пройдут в российской столице с 18 апреля по 31 мая уже в 21-ый раз. Как отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, это ежегодная познавательная акция, посвященная памятникам архитектуры города.

По её словам, экскурсионная программа 2021 года включает порядка 90 объектов, включая недавно отреставрированные. Среди них Дом Наркомфина и Северный речной вокзал. 

Вице-мэр рассказала, что всего с 18 апреля по 31 мая пройдет больше двух сотен экскурсий, а также краеведческий диктант и исторический онлайн-марафон.

На сайте «Узнай Москву» уже началась регистрация на часть экскурсий. Всех желающих с соблюдением санитарных мер приглашают посетить особняк Морозова в Подсосенском пер., особняк Шехтеля на ул. Большая Садовая, усадьбу Васильчиковой на Гоголевском бульваре, Дом Центросоюза и усадьбу Барышникова на ул. Мясницкая, а также многие другие объекты.

18 апреля в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест пройдет онлайн-марафон. В выездной студии на ВДНХ в павильоне №14 «Азербайджан» состоится встреча телеведущего Михаила Зеленского с архитекторами-реставраторами, молодыми специалистами, работающими на московских объектах. Запланированы прямые включения с экскурсий и объектов реставрации. Так, с высоты гостиницы «Пекин» зрители полюбуются видами города и узнают о реставрации скульптур, завершившейся в прошлом году. Для маленьких участников организуют мастер-класс по лепке из пластилина, рассказал глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Участники марафона смогут также присоединиться к онлайн-прогулкам по дому Быкова и Дому журналиста, где сейчас идет реставрация исторических помещений, а Геннадий Хазанов проведёт виртуальную экскурсию по находящемуся на реставрации Театру эстрады. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• На площади Юности будет сохранено историческое панно, а также рельеф на торговом центре

• Собянин: В 2023 году в Москве отреставрировали 268 памятников архитектуры

• Собянин: В Москве восстановят девять объектов монументального искусства

• Собянин: Москва — один из мировых лидеров по реставрации памятников истории и культуры

• В Москве утвердили предмет охраны дома Арсения Морозова и особняка Степана Рябушинского

• Сергунина: Заключительная в этом году акция «День без турникетов» пройдет в Москве с 9 по 11 декабря

• Сергунина: Молодежный онлайн-форум «Наследие» объединил более 30 тыс участников

• Сергунина: При реставрации архитектурных памятников ВДНХ сделано уже более 20 находок

• Сергунина: В Москве проведут познавательную акцию «День без турникетов. Дети»

• Сергунина: На конкурс «Московская реставрация» подано более 60 заявок

Популярное в социальных сетях:


В контакте