Источник фото: https://www.mos.ru/
15.04.2021

Контроль качества воды в период весеннего паводка усилили в Москве

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, сотрудники лабораторий и инспекции зоны санитарной охраны переведены на усиленный режим работы. 

В устьях малых рек и притоках увеличено количество точек с отбором проб. Специалисты в круглосуточном режиме контролируют физико-химические и микробиологические показатели, чтобы в краны попадала полностью очищенная питьевая вода, соответствующая всем требованиям гигиенических нормативов.

Петр Бирюков рассказал, что дополнительные меры подразумевают двухразовый контроль с возможностью брать пробы каждый час. Воду на водохранилищах набирают на разной глубине, чтобы в полной мере оценивать состояние водоемов.

Кроме лабораторного анализа, специалисты используют автоматические приборы, размещенные на станциях водоподготовки и в городской распределительной сети. Устройства измеряют мутность, цветность и электропроводность воды. Данные с анализаторов поступают в единую информационную систему, позволяющую оперативно принимать решения по изменению технологических режимов очистки воды, пояснил заммэра.

Он также добавил, что при необходимости могут изменяться дозы реагентной обработки и вводиться дополнительная очистка воды с помощью порошкообразного активированного угля. При отклонении показателей от нормы может повышаться периодичность промывки песчаных и угольных фильтров.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте