20 апреля 2024
 
14.04.2021

Елена Зяббарова: IT-сектор столицы - один из самых привлекательных для инвестиций

В 2020 году IT-сектор Москвы улучшил финансовые и производственные результаты, а также продолжает демонстрировать положительную динамику в текущем году. 

По словам главы столичного Департамента финансов Елены Зяббаровой, объем поступлений в московский бюджет от предприятий IT-отрасли за январь-февраль вырос на 11,2%, в целом индустрия сохранила двузначные темпы роста.

Позитивной динамики удалось достичь по всем ключевым показателям, таким как объем прибыли, отчисления в бюджет, число рабочих мест, инвестиции в основной капитал. Елена Зяббарова считает, что одним из главных конкурентных преимуществ Москвы становится активное развитие цифровых технологий и их применение в социальной сфере. Сегодня столичный IT-сектор - один из самых привлекательных для инвестиций. В прошлом году в отрасль привлечено свыше 360 млрд рублей -13,3% от общего объема инвестиций в основной капитал в Москве.

В Департаменте финансов отметили, что по налогу на прибыль организаций в начале этого года отмечено ускорение темпов роста поступлений. Так, за январь-февраль предприятия IT-индустрии перечислили в бюджет 9,2 млрд рублей - это на 21,4% или 1,6 млрд руб. больше, чем за первые два месяца 2020 года.

В январе-феврале 2021 года поступления по налогу на доходы физических лиц от предприятий информационного сектора выросли на 0,3 млрд руб. или 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

По данным на январь 2021 года в московской IT-индустрии работает 346 тыс. человек. По словам Елены Зяббаровой, заработная плата в этой сфере в Москве на 43,5% выше средней по городу.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте