25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.04.2021

В столице для программы реновации подобрано 500 стартовых площадок

В интервью программе «Неделя в городе» телеканала «Россия 1» мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на стартовых площадках идёт либо проектирование, либо строительство.

Благодаря этому быстро завершится первый этап программы, после которого можно будет переходить ко второй волне – переселение первой части горожан по программе реновации в стартовые дома, пояснил градоначальник.  

Сергей Собянин также рассказал о проделанной кропотливой работе. По его словам, поиск стартовых площадок достаточно непростая задача. «Если раньше они вводились сотнями, то сегодня — единицами. При этом важно, чтобы районы столицы планомерно участвовали в программе», - поделился мэр. Были и такие ситуации, когда жители сначала отказывались принять участие в программе реновации, а затем решили присоединиться к ней, добавил он.

Глава столицы пояснил, что по закону после проведения голосования в программу реновации попасть уже нельзя. «Это либо по суду нужно проходить такую процедуру, либо по новому закону комплексного развития новых территорий, но он не апробирован на сегодняшний день», - отметил С.Собянин.

Программа реновации была утверждена в 2017 году. В нее включено 5175 домов: это около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров. Первые переселения начались в феврале 2018 года. Участникам программы предоставляют современные комфортные квартиры, а в районах создают объекты социальной инфраструктуры.

Новостройки по программе реновации - это современные красивые здания, построенные по индивидуальным архитектурным проектам. Отмечается, что строения, представляющие культурную и архитектурную ценность и попавшие в программу реновации, сохранят или реконструируют.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте