19 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
12.04.2021

Собянин открыл выставку, приуроченную к 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина

Участие в церемонии открытия также приняли старшая дочь Юрия Гагарина, генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль» и ветераны отряда космонавтов.

Выставка «Первый» в Музее космонавтики приурочена к 60-летнему юбилею полета в космос Юрия Гагарина. Посетить её можно будет до 12 сентября. Мэр Москвы рассказал, что была проведена большая работа.  В главном зале музея представлена экспозиция «Утро космической эры». На её подготовку ушло больше двух лет.  Посетители увидят подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый полет в космос, а также личные вещи Гагарина, его катапультируемое кресло, документы и т.д. Также специалисты создали реконструкцию землянки в дер. Клушино, в которой семья Гагариных прожила все время оккупации.

Сергей Собянин поблагодарил музей страны, предприятия ракетно-космической отрасли, семью Гагарина за помощь в создании этой уникальной выставки. «Это событие, которое всегда останется с нами, всегда будет являться такой серьезной вехой в развитии цивилизации», - подчеркнул столичный градоначальник. 

Глава города напомнил, что в Москве десятки тысяч людей работают в ракетно-космической отрасли.  Сегодня космонавтика имеет огромное значение в промышленности, экономике и науке столицы, отметил он.

На ВДНХ создан огромный современный павильон, посвященный космонавтике. Совместно с «Роскосмосом» сегодня ведётся работа над созданием нового Национального космического центра, сообщил мэр. «Нет никаких сомнений, что страна получит новый космический центр, современный, с передовыми технологиями. Поздравляю всех с праздником», - добавил Сергей Собянин.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• В Савелках проходит фотовыставка Давида Глориана «Эпоха джаза. Green jazz»

• Великолепная фотовыставка в честь Культурного центра «Зеленоград» проходит в Савёлках

• В Савелках горожан приглашают на выставку «Ханами - любование цветами» художника Ирины Молодцовой

• Мэр Москвы поздравил космонавтов и работников ракетно-космической отрасли

• В Савёлках горожан приглашают посетить изумительную выставку «Магия воды»

• Горожан приглашают посетить чудесную выставку в Савелках

• Персональная выставка художника Татьяны Копцевой «Поэтичность живописи» проходит в Савелках

• Горожан приглашают посетить выставку «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

• Дебютная выставка Юлии Волоховской «Между сном и явью» проходит в Савелках

• Зеленоградцев приглашают на замечательную выставку в Савелки

Популярное в социальных сетях:


В контакте