20 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
11.04.2021

Дворцы творчества и музеи Москвы подготовили ко Дню космонавтики праздничную программу

В честь 60-летия первого полета человека в космос в столице пройдут тематические выставки, мастер-классы, кинопоказы, лекции и многое другое.

Так, с 12 по 17 апреля центр внешкольной работы «Синегория» запустит онлайн-викторину «Загадочный мир космоса». Бахрушинский музей в День космонавтики приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к интерактивной программе в рамках выставки «Полет как мечта». Музей космонавтики представит экспозицию «Первый», на которой впервые будут представлены подлинное свидетельство о рождении первого космонавта Земли, грамоты, одежда, инструменты, фотографии и другие уникальные вещи. Одним из главных экспонатов будет подлинный спускаемый аппарат одноместного космического корабля серии «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый в истории человечества космический полет.

Музеи Московского Кремля планируют удивить своих посетителей авангардной экспозицией «Супрематическое предвидение. Космос в украшениях и графике Нади Леже». В 1960–1970-х годах Надя Леже обратилась к «полетным формам». 

На ВДНХ в честь Дня космонавтики пройдут бесплатные экскурсии, презентация двух новых космических экспонатов, спектакль «Космолет № 1», концерт инди-группы On-The-Go с оркестром. Также все желающие смогут принять участие во Всероссийском космическом диктанте, который пройдет в центре «Космонавтика и авиация».

12 апреля ихтиологи «Москвариума» в лектории центра проведут научно-познавательную лекцию для детей и взрослых «Океан в космосе». Специалисты расскажут о существовании океанов на других планетах и водных обитателях, побывавших в космосе: меченосцах, данио, гуппи, золотых рыбках и многих других.

Московский планетарий научит ориентироваться по звездам и познакомит с устройством Вселенной. До конца апреля посетителей ждут уроки, фильмы и лекции, которые пройдут онлайн и офлайн. Кроме того, с 14 по 18 апреля в планетарии можно будет увидеть стенд проекта «Российская неделя космонавтики: космос и технологии». Это интерактивный выставочный объект с элементами дополненной реальности. С помощью VR-очков гости выставки отправятся в виртуальное путешествие в 2038 год и посетят лунную станцию, а также сыграют в игру, по условиям которой надо убрать космический мусор с орбиты Земли. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте